Кудряшова Нина Федоровна

Кудряшова Нина Федоровна 

26.07.1948 – 06.05.2021

Нина Федоровна Кудряшова родилась в деревне Низовицы Гдовского района Псковской области  в трудное послевоенное время. Жизненный уклад того времени – восстановление народного хозяйства и тяжелый труд. А еще – песня.. С молоком матери впитала Нина Федоровна старинные напевы, которые бытовали тогда… И это было так близко и так естественно, как собственное дыхание и слёзы, как клочок неба за окном или чёрная земля из-под талого снега. От этих песен всегда рождалась грусть о чём-то родном, кровном, давно утраченном...

Ее муж, Владимир Александрович Кудряшов, всю жизнь сохранял лес, работал в Приозерном лесничестве. Он влюбился в красавицу Ниночку еще в школе, и прошли они вместе рука об руку всю жизнь, 52 года отжили вместе душа в душу..

 «Я — купеческа дочка..» – говорила на полном серьезе Нина Федоровна и рассказывала про своего деда, перевозившего товары на судах по реке Желче и Чудскому озеру. Она обладала замечательной памятью и очень интересовалась прошлым, собирала по крупицам историю своей семьи, родного края, хранила знания не только о своей родне, но и о множестве людей и судеб, об интересных местах, о народных традициях, старинных песнях, быте и праздниках – ее рассказы были бесконечны и красочны.

Нина Федоровна никогда не сидела без дела. По образованию бухгалтер, она работала в совхозе и на почте, но большую часть своей жизни -более 46 лет – она посвятила работе в сфере культуры.

Большая, дружная семья, единственный сын Владислав, который рос в атмосфере душевной чистоты, уважения к старшим, к нравственным и семейным ценностям, нелегкому  труду.  Нина Федоровна умела все  – стричь овец, прясть и вязать, делать ручные ковры, хохлуны, шелуги, красу на свадьбу,  и по хозяйству – корову, поросенка, овец и огород  обиходить, и песню свадебную спеть, а в праздники организовать народные гулянья с песнями и танцами..

А еще Нина Федоровна рассказывала очень поучительные истории из жизни, как-то мягко, непринужденно, на примерах, подводя человека к принятию нужного решения. И на каждую жизненную ситуацию находилось у нее мудрое слово.
Народный фольклорный хор деревни Низовицы, которым долгие годы руководила Нина Федоровна, стал для нее не просто коллективом, а целой большой семьей.  И ко всем Нина Федоровна относилась как то по особенному, по матерински. Каждый участник – личность, со своим характером, мнением, жизненным устоем.  Но всех участников объединяло и объединяет общее – любовь к русской песне.  Таких коллективов, состоящих из носителей народных традиций и  уникальных своей способностью передавать песенное нематериальное культурное наследие нашего края  «из уст в уста», практически не осталось.

Низовицкий клуб, где работала Нина Федоровна, за свою более чем полувековую историю стал практически бережно сохраняемым музеем, стены которого увешаны народными костюмами, поясами, ручными поделками, дипломами и грамотами, накопившимися за многолетнюю историю Низовицкого народного фольклорного коллектива, включенного в 2019 году в перечень нематериального культурного наследия Псковской области. Сюда, в живописную деревеньку Низовицы, приезжали многочисленные фольклорные экспедиции. Всю свою жизнь посвятив старинной песне, сохранению народных традиций, Нина Федоровна учила последующие поколения понимать и уважать красоту фольклорной самобытности нашего края. То созерцательное состояние, почти недоступное современному человеку, которое рождает неспешное разворачивание песенного сюжета, интонационная вязь старинного напева, погружало и исполнителя и слушателя в такие глубины человеческих переживаний, которые мы испытываем разве что в молитве.

Нина Федоровна Кудряшова всегда была человеком большой души, кладезем фольклорного мира. И эти качества пронесла через всю свою жизнь. 

Данью памяти и уважения Нине Федоровне, в продолжение дела всей ее жизни, живет и работает Низовицкий клуб, сохраняет песни и народные традиции Низовицкий народный фольклорный коллектив.  С 2022 года фольклорный фестиваль «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ», проходящий в Низовицах, получил имя хранительницы песенных традиций Гдовщины — Кудряшовой Нины Федоровны. 

За свой труд Нина Федоровна награждена многочисленными благодарностями и грамотами.
Мы навсегда запомним ее неуемную жизненную энергию, жизнерадостность, высокие душевные и этические качества.
Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

Установленный монумент
Фотостела
Фотостела